Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новый аналитический отчет по потребности в ИТ-специалистах в строительстве-2022

Новый аналитический отчет-2022

На портале научной электронной библиотеки стало доступно исследование в области строительства в виде аналитического отчета по определению структуры прогнозной потребности в ИТ-специалистах под редакцией Ушаковой Натальи и рецензией Челышкова Павла.

Авторский коллектив: Гоглева Екатерина, Исаев Михаил, Крикунова Юлия, Матвеев Максим, Шакирзянова Диляра.
Издательство: Автономная некоммерческая организация высшего образования "Университет Иннополис" (Иннополис).

«Актуальность исследования обуславливается происходящими процессами цифровизации экономики в целом и строительного комплекса в частности. На фоне этих изменений отмечается рост потребности в специалистах, сочетающих отраслевые компетенции и компетенции ИТ-специалистов, необходимые для постановки и реализации задач строительного комплекса на уровне современных цифровых инструментов.
В отчете показано, что актуальная осознанная потребность в ИТ-специалистах, главным образом, сконцентрированная на CAD (Computer Aided Design) – системах автоматизированного проектирования (САПР), 3D-моделирования (3D Modeling), ТИМ (BIM-технологиях). Исследователи приходят к выводу, что приоритетными будут становиться компетенции и специалисты, имеющие опыт и знания в данных областях. Потребность в ИТ-специалистах для отрасли «Строительство», по мнению исследователей, в горизонте пяти лет составит 1,3–1,7 тысяч человек для доли рынка, представленной выборкой, а экстраполяция позволит говорить о десятках тысяч ИТ-специалистов», - отметил в рецензии руководитель Центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство», д.т.н., доцент Челышков Павел Дмитриевич.  

В монографии подробно рассматриваются следующие вопросы:

  • обобщённая характеристика модели ИТ-специалиста;
  • цели, задачи и параметры исследования;
  • социологическая интерпретация мнений экспертов отрасли;
  • анализ потребности рынка труда;
  • анализ потребности в ИТ-специалистах и ИТ-компетенциях среди представителей отрасли «Строительство».

Ссылка на публикацию: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49295042