Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

О развитии кадрового потенциала строительной отрасли

Совещание по вопросам кадрового потенциала стройотрасли

В Министерстве строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялось совещание по вопросу развития кадрового потенциала строительной отрасли, в рамках которого были рассмотрены вопросы обучения, повышения квалификации и увеличения заинтересованности работы в стройкомплексе.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:

«Раньше в части понимания потребности в кадрах в стройке не было системной работы. На данный момент существует несколько механизмов по сбору заявок и обеспечению потребности регионов в рабочей силе в строительной отрасли. Для определения потребности сформирован Кадровый центр при Минстрое, который позволит прогнозировать запрос в кадрах на долгосрочную перспективу и взаимодействовать с цифровыми платформами».

Кадровый центр создан во взаимодействии с профессиональным сообществом, учитывая результаты прогнозирования потребности отрасли в кадрах и их квалификации, позволит провести мероприятия по совершенствованию механизма целевого обучения. Планируемые итоги мероприятия - определение квот на приём по направлениям подготовки, перечень организаций – заказчиков и возможные меры поддержки студентов.

Перед строительной отраслью стоит задача по повышению заинтересованности новых кадров в строительстве в том числе за счет увеличения оплаты труда. Закрыть потребность в первую очередь важно за счет квалифицированных российских специалистов.

Источник https://clck.ru/c5tfn

Напоминаем, что Университет Минстроя проводит обучение по направлению подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ на постоянной основе. В том числе еженедельные бесплатные вебинары, семинар "ТИМ в госзаказе" и курс повышения квалификации для госзаказчиков по субсидии Минстроя России. Старт курсов - каждый второй вторник месяца.

Перейти к выбору курса https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya