Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Фотограмметрия и лазерное сканирование в строительстве. Технологии дистанционного зондирования для создания высокоточных динамических цифровых моделей объекта капитального строительства (аэрокосмическая съемка, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), лаз

Фотограмметрия и лазерное сканирование в строительстве. Технологии дистанционного зондирования для создания высокоточных динамических цифровых моделей объекта капитального строительства (аэрокосмическая съемка, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), лаз

Вебинар "Фотограмметрия и лазерное сканирование в строительстве. Технологии дистанционного зондирования для создания высокоточных динамических цифровых моделей объекта капитального строительства (аэрокосмическая съемка, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), лазерное сканирование и др.)"

Мероприятие проходит в рамках курса повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации»

ТРАНСЛЯЦИЯ 

Трансляция начинается за 5 минут до начала вебинара и проходит в группе Университета Минстроя

ВИДЕОЗАПИСЬ

Видеозапись становится доступной в течение 24 часов после проведения вебинара на канале Яндекс.Дзен

Должников Сергей Леонидович - Генеральный директор ООО "ЭКСИНКО", Председатель Экспертного совета по BIM при Гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД), Заместитель руководителя ПК 6 «Монтаж технологического и промышленного оборудования» в ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы»  

В процессе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

Понятия аэрофотосъемки и аэрофотограмметрии

Аэрофотосъёмка — фотографирование территории или объекта с определенной высоты от поверхности Земли при помощи беспилотного летательного аппарата.

С помощью аэрофотосъемки получают планы местности с высокой точностью, имеющие привязку к любой сети координат. Кроме того, это одна из самых распространенных форм дистанционного зондирования или измерения данных местности на расстоянии.

 Аэрофотограмметрия – способ определения размеров и координат объектов по фотографиям с помощью применения программного комплекса. С помощью аэрофотограмметрии возможно получить карту, чертеж, трехмерное изображение объекта капитального строительства.

В строительстве фотограмметрия используется для создания оцифрованных 3D-моделей высокого разрешения.

Съемки производятся с помощью:

- беспилотных авиационных систем –  комплексов, включающих одно или несколько беспилотных ВС, оборудованных системами навигации и связи, средствами обмена данными и полезной нагрузкой, а также наземных технических средств передачи-получения данных, используемых для управления полетом и обмена данными о параметрах полета;

- беспилотного воздушного судна, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого ВС, или выполняющее автономный полет по заданному предварительно маршруту.

Перечень и краткие требования к продуктам пространственных данных, получаемых по материалам аэросъемки с использованием БВС

Продуктами пространственных данных, полученных в результате аэро- фото-, видеосъемок, воздушного лазерного сканирования, является информация о пространственных объектах и их элементах, включая сведения об их местоположении, форме и свойствах, представленные в координатно-временной системе.

Продуктом пространственных данных, получаемых по результатам съемки и результатам обработки материалов аэросъемки являются:

−          фотоснимки;

−          цифровой ортофотоплан;

−          цифровая модель местности и/или цифровая модель рельефа;

−          облако точек;

−          панорамные фото 360 градусов;

−          видеосъемка;

−          высотная фотосъемка.

Использование материалов аэросъемки с использованием БВС при выполнении контроля строительства, земляных работ, дистанционного мониторинга на различных этапах жизненного цикла проекта строительства

Контроль строительства и дистанционный мониторинг земляных работ, устройства фундаментов, бетонных работ.

Состав контролируемых операций применительно к каждому контролируемому виду работ, с учетом возможности или доступности осуществления аэросъемки объекта, отдельной конструкции, конструктивного элемента.

Пример практического использования результатов аэрофотограмметрии при проведении строительного контроля.

 Наземное лазерное сканирование (НЛС)

Принцип работы лазерного сканера и назначение лазерных сканеров при использовании в строительстве:

- измерительный контроль положения конструкций и элементов объекта капитального строительства;

- сбор облаков точек для последующего 3D-моделирования;

- уточнение положения инженерных систем и оборудования.

Ведение информационной модели с помощью данных, полученных при выполнении НЛС.

Практический пример проведения НЛС общестроительных работ в целях строительного контроля – подготовка к сканированию, сканирование, обработка и получение результатов для контроля соответствия геометрических параметров помещения в соответствии с проектной документацией, после проведения штукатурных работ;

-  подсчёт объёмов выполненных работ;

-  учёт дефектов и отклонения, выявленных в ходе проведения НЛС;

 - наглядная демонстрация отклонений выполненных работ от проектной документации и НТД.

Вопросы нормативно-технического регулирования применения метода аэрофотограмметрии и наземного лазерного сканирования.

Актуальные документы по стандартизации и своды правил.

Информация о мероприятии

Дата мероприятия 17-11-2022 14:00
Дата окончания мероприятия 17-11-2022 16:00
Стоимость бесплатно
Место проведения Заочно с применением ДОТ