Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

BIM-технологии в проектировании капремонта многоквартирных домов

Применение BIM для капремонта

На территории Москвы более чем для 20 домов, являющихся объектами культурного наследия, проектирование капитального ремонта проведено с применением BIM-технологии. Это первое массовое применение BIM-технологий в рамках капитального ремонта многоквартирных домов.

В Москве с применением BIM-технологии разработаны и переданы в ГАУ «Мосэкспертиза» проекты капитального ремонта 21 многоквартирного дома. Большая часть из них уже получила положительное заключение.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Илья Байдужий

«Стоит обратить внимание, что BIM-проектирование было создано в первую очередь для строительства, однако при капитальном ремонте зданий, особенно с утраченными элементами декора, частичное применение BIM-технологий позволяет значительно упростить проведение работ и последующую эксплуатацию здания».

Благодаря BIM-технологиям специалисты вместо традиционных чертежей, созданных на основе обмеров, получают трехмерные планы, учитывающие расположения всех элементов конструкций. Использование BIM-модели позволяет наглядно представить процесс капитального ремонта многоквартирного дома, существенно снизить возможность ошибок. Применение BIM-модели сокращает срок проверки документации экспертами.

При капитальном ремонте домов, относящихся к объектам культурного наследия, к работам допускаются только те компании, которые имеют все необходимые разрешительные документы на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом работы на всех этапах строго контролируется специалистами департамента культурного наследия Москвы.

В перспективе использование BIM-технологий поможет сократить расходы на ремонт и эксплуатацию здания, а также расширить горизонты градостроительной политики столицы.