Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Информационное моделирование проектов территориального планирования и нормативно-правовое регулирование в цифровом градостроительстве

Вебинар: Информационное моделирование проектов территориального планирования и нормативно-правовое регулирование в цифровом градостроительстве

08 февраля 2021 г. состоялся очередной бесплатный вебинар, организованный Университетом Минстроя, в рамках проекта "Образование для профессионалов".

Руководитель отдела информационного моделирования, Главный инженер по информационному моделированию Института Гипрогорпроект Лютомский Тимофей Николаевич выступил с темой "Информационное моделирование проектов территориального планирования и нормативно-правовое регулирование в цифровом градостроительстве".

В процессе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Опыт создания информационных моделей территорий в институте пространственного моделирования и развития Гипрогорпроект;
  • Нюансы существующей нормативно-правовой базы в градостроительстве;
  • Перспективы регулирования цифровой градостроительной деятельности.

Тимофей Лютомский  рассказал об истории цифровой трансформации отрасли от региональных ИСОГД к общероссийской ГИСОГД и постепенном переходе от двухмерных геоинформационных моделей к трехмерным комплексным моделям (ГИС + BIM).

Развитие технологий информационного моделирования, по словам спикера, позволило пройти путь от классических вариантов предпроектного анализа (ГИС-моделей) до многослойных объемных решений. Спикер продемонстрировал на примерах проектов территорий Кронштадта, Мурманска и Владивостокской агломерации, как могут быть реализованы сложные решения.

В заключении выступления спикер назвал шаги, которые необходимы для унификации разрозненной градостроительной документации. По его словам, для решения этой задачи нужна единая машиночитаемая структура описания данных, продуманная схема взаимодействия с существующими региональными базами и фильтрация загружаемой документации с применением автоматических аналитических систем на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к данным.

Ссылка на материалы к вебинару: https://clck.ru/TEFbd

Ссылка на запись вебинара: https://youtu.be/rib-ZIKOwIU