Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест апрель 2021)

Дайджест апрель 2021

ДОМ.РФ отнесли к числу основных институтов для развития деревянного домостроения

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко назвала деревянное домостроение одним из приоритетных направлений развития жилищного строительства в стране. Соответствующее заявление она сделала на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-otnesli-k-chislu-osnovnykh-institutov-dlya-razvitiya-derevyannogo-domostroeniya/

На этапе одобрения банков «зависли» проекты на 8,4 млн «квадратов»

Значительное количество проектов жилищного строительства, имеющих разрешение на строительство, не может запуститься из-за отсутствия положительных банковских решений о кредитовании. Объем таких проектов, по данным Национального объединения строителей, составляет 8,4 млн кв. метров.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-etape-odobreniya-bankov-zavisli-proekty-na-8-4-mln-kvadratov/

Антон Глушков предложил снизить требования банков к застройщикам

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает , что банкам следует снизить требования к застройщикам в части предоставления проектного финансирования. Об этом он заявил сегодня в ходе видеоконференции, которую организовал ДОМ.РФ по вопросу реализации программы возмещения недополученных доходов по низкомаржинальным проектам строительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/anton-glushkov-predlozhil-snizit-trebovaniya-bankov-k-zastroyshchikam/

Для казанских дольщиков построят компенсационные дома

Совет татарстанского фонда поддержки дольщиков (ФПД РТ) принял решение согласовать механизм оказания поддержки дольщикам, которым не хватает квартир в домах №3 и 6 в ЖК «Золотая середина» в Казани. Об этом сообщается в telegram-канале фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dlya-kazanskikh-dolshchikov-postroyat-kompensatsionnye-doma/

Застройщики охладели к лофтам

Популярность лофтов в столице идет на спад – на сегодняшний день девелоперы реализуют в Москве лишь 4 таких проекта. Об этомв рамках девелоперской среды по квартирографии от REPA рассказал Максим Лучников, руководитель отдела продаж коммерческой недвижимости KR Properties.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zastroyshchiki-okhladeli-k-loftam/

Семь млрд рублей направят на завершение строительства аэровокзала в Южно-Сахалинске

Соответствующее инвестиционное соглашение подписано между областным правительством и компанией «КрасИнвест». Компания направит в Сахалинскую область инвестиции в размере 12,5 млрд. руб. Часть средств – порядка семи млрд. руб. – будет использована для завершения строительства аэровокзального комплекса. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области

https://www.stroygaz.ru/news/item/sem-mlrd-rub-napravyat-na-zavershenie-stroitelstva-aerovokzala-v-yuzhno-sakhalinske-/

Саратову передали федеральную землю для достройки ФОКа

Правление ДОМ.РФ приняло решение о передаче Саратовской области участка площадью 3,52 га в Саратове. Данный шаг необходим для завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Кировском районе города, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/saratovu-peredali-federalnuyu-zemlyu-dlya-dostroyki-foka/

В промзоне «Коломенское» построили два жилых корпуса

На юге столицы, в районе Москворечье-Сабурово завершено строительство двух жилых корпусов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы, уточнив, что речь идет о первом этапе комплексной жилой застройки территории бывшей производственной зоны (П-3) № 30 «Коломенское».

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-promzone-kolomenskoe-postroili-dva-zhilykh-korpusa/

В пяти регионах ДФО снизился объем ввода жилья

По итогам 2020 года в пяти регионах Дальневосточного федерального округа снизился объем ввода жилья – он был ниже, чем годом ранее. Об этом на совещании у полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-pyati-regionakh-dfo-snizilsya-obem-vvoda-zhilya/

На Камчатке построят современный медкластер

Строительство современного медицинского кластера – нового комплекса Камчатской краевой больницы планируют завершить к 2023 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что на сегодня это один из приоритетных объектов, строящихся в Камчатском крае.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-kamchatke-postroyat-sovremennyy-medklaster/

НОСТРОЙ предложил меры по возвращению рабочих на стройки

Вице-президент НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Антон Мороз предложил создать рабочую группу с участием минтранса по восстановлению транспортного взаимодействия государств в целях перевозки иностранных работников в Россию. С таким заявлением он выступил в рамках XXIII практической конференции, посвященной развитию стройкомплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-predlozhil-mery-po-vozvrashcheniyu-rabochikh-na-stroyki/

Минстрой предложил включить типовую проектную документацию в ЕГРЗ

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин предложил сделать типовую документацию составной частью ЕГРЗ – единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-predlozhil-vklyuchit-tipovuyu-proektnuyu-dokumentatsiyu-v-egrz/

ДОМ.РФ активизирует арендный рынок в промышленных городах

ДОМ.РФ развивает арендный фонд в небольших промышленных городах с высокой экономической активностью. Очередной проект запланирован к реализации в городе Свободный Амурской области, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-aktiviziruet-arendnyy-rynok-v-promyshlennykh-gorodakh/

Определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства

Первыми низкомаржинальными проектами жилищного строительства для получения госсубсидий стали жилые комплексы во Владимире и Энгельсе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя, где состоялось заседание Межведомственной комиссии по субсидированию таких проектов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-opredeleny-pervye-nizkomarzhinalnye-proekty-zhilishchnogo-stroitelstva-dlya-polucheniya-gos/

В Москве выбрали лучшего монтажника каркасно-обшивных конструкций

В столичном Центре оценки квалификаций (ЦОК) назвали лучшего монтажника каркасно-обшивных конструкций по Москве. Им стал Манвел Степанян, 34-летний специалист-монтажник компании «Домострой».

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-vybrali-luchshego-montazhnika-karkasno-obshivnykh-konstruktsiy-/

В Москве выберут лучшего монтажника

В новом центре оценки квалификаций в строительстве стартовал второй этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». В течение двух дней здесь определят победителя в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» по Москве.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-vyberut-luchshego-montazhnika/

Клинкер и витражные окна украсят фасады офисного центра

Клинкерный кирпич и витражные окна украсят округлые фасады общественно-деловой центр на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/klinker-i-vitrazhnye-okna-ukrasyat-fasady-ofisnogo-tsentra-/

В Подмосковье завершат строительство двух проблемных домов

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о завершении строительства двух жилых комплексов: «Восточный» в Истре и «Единый стандарт» в Одинцовском городском округе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-podmoskove-zavershat-stroitelstvo-dvukh-problemnykh-domov/

В подмосковном ЖК «Новый Раменский» ввели в эксплуатацию последний дом

ГК ФСК объявила о завершении строительства жилого комплекса «Новый Раменский», расположенного в городе Раменское Московской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы компаний, уточнив, что министерство жилищной политики области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию последнего корпуса №10.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-podmoskovnom-zhk-novyy-ramenskiy-vveli-v-ekspluatatsiyu-posledniy-dom-/

ГК «Кортрос» вошла в шорт-лист премии Move Realty Awards в нескольких номинациях

Группа компаний «КОРТРОС» вошла в шорт-лист премии Move Realty Awards в сразу в 4 номинациях: «Девелопер года» (ГК «КОРТРОС»), «Проект года Комфорт-класса Подмосковье и Новая Москва» (ЖК «Равновесие»), «Проект года Бизнес-класса Москва» (ЖК Headliner) и «Лучший Креативный Ход Застройщика» (ЖК Headliner). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы компаний.

https://www.stroygaz.ru/news/item/gk-kortros-voshla-v-short-list-premii-move-realty-awards-v-neskolkikh-nominatsiyakh/

Обновленный классификатор стройресурсов запустят 1 мая

С 1 мая 2021 года вводится в действие новая редакция классификатора строительных ресурсов. Соответствующий приказ от 29 марта 2021 года подписал глава Минстроя России Ирек Файзуллин, документ размещен на сайте министерства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/obnovlennyy-klassifikator-stroyresursov-zapustyat-1-maya/