Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест август 2020)

Дайджест август 2020

Подписано постановление правительства о порядке признания жилья непригодным в случае ЧС

Премьер-министр подписал постановление правительства о порядке признания жилья непригодным в случае чрезвычайной ситуации. Теперь гражданам не придётся подавать заявление о проведении обследования пострадавшего жилья. Соответствующий документ, разработанный Минстроем России,размещен на сайте правительства.

https://minstroyrf.gov.ru/press/podpisano-postanovlenie-pravitelstva-o-poryadke-priznaniya-zhilya-neprigodnym-v-sluchae-chs/

Минстрой России ведет работу по организации мероприятий Года градостроительства и архитектуры СНГ 2021

Решением Совета глав государств СНГ 2021 год был объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. Заместители министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков и Никита Стасишин провели ряд совещаний по плану мероприятий, утвержденных на грядущий год.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-vedet-rabotu-po-organizatsii-meropriyatiy-goda-gradostroitelstva-i-arkhitektury-sng-/

Минстрой России провел установочную сессию проектной лаборатории «Город для бизнеса»

В Минстрое России состоялась установочная сессия Проектной лаборатории «ГОРОД ДЛЯ БИЗНЕСА», на которой началась разработка программы, направленной на эффективное взаимодействие бизнеса и органов власти в сфере благоустройства и городской среды. Также программа будет способствовать развитию городских инноваций и ускоренному внедрению цифровых технологий.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-provel-ustanovochnuyu-sessiyu-proektnoy-laboratorii-gorod-dlya-biznesa-/

Минстрой России поддержал введение обязательной оценки квалификации для строителей

Во вторник, 4 августа, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков ознакомились с порядком проведения профессионального экзамена для организаторов строительства в рамках независимой оценки квалификации и встретились с руководством НИУ МГСУ.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podderzhal-vvedenie-obyazatelnoy-otsenki-kvalifikatsii-dlya-stroiteley/

Застройщики Московской области восстановили темпы строительства после снятия карантина

Подмосковные застройщики восстановили объемы работ и вышли на строительные мощности, которые были заложены до ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и введения ограничительных мероприятий, сообщили представители девелоперов. Власти Московской области еженедельно контролируют ситуацию на строительных площадках Московской области. Об этом сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

https://minstroyrf.gov.ru/press/zastroyshchiki-moskovskoy-oblasti-vosstanovili-tempy-stroitelstva-posle-snyatiya-karantina/

В России утверждены первые национальные стандарты в области «Умных городов»

Росстандарт утвердил серию из восьми национальных стандартов в области развития Умных городов. Документы разработаны Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК при активном содействии участников рынка, а также федеральных и региональных органов исполнительной власти.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-utverzhdeny-pervye-natsionalnye-standarty-v-oblasti-umnykh-gorodov/

Никита Стасишин: меры безопасности на стройках в связи с пандемией будут действовать еще 1-2 года

Новые правила и меры безопасности, которые были введены на строительных площадках из-за пандемии коронавируса, будут действовать еще некоторое время. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин на вебинаре министерства национального развития Республики Сингапур «Восстановление строительной индустрии: взгляд из России» 13 августа.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nikita-stasishin-mery-bezopasnosti-na-stroykakh-v-svyazi-s-pandemiey-budut-deystvovat-eshche-1-2-god/

ФАУ «ФЦС» продолжает публиковать в открытом доступе технические свидетельства

150 технических свидетельств с заключениями к ним опубликованы в государственном реестре технических свидетельств автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС ТНОСС)

https://minstroyrf.gov.ru/press/fau-ftss-prodolzhaet-publikovat-v-otkrytom-dostupe-tekhnicheskie-svidetelstva/

76 проектов национальных и межгосударственных стандартов по строительству проходят публичное обсуждение

Проекты документов разработаны в соответствии с программой национальной стандартизации на 2020 год. 74 стандарта направлены на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», один документ относится к государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», еще один – к национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации.

https://minstroyrf.gov.ru/press/76-proektov-natsionalnykh-i-mezhgosudarstvennykh-standartov-po-stroitelstvu-prokhodyat-publichnoe-ob/

Русский язык введен в практику международных стандартов по строительству

Впервые в истории опубликован международный стандарт по основным строительным терминам на русском и английском языках - стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины». Документ ввёл русский язык в практику международных стандартов по строительству и утвердил единую терминологическую базу.

https://minstroyrf.gov.ru/press/russkiy-yazyk-vveden-v-praktiku-mezhdunarodnykh-standartov-po-stroitelstvu/

Ирек Файзуллин: Инвестиционно-строительный процесс и цифровизация отрасли начинаются с экспертизы

Об этом заявил Заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации - первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин на открытии «Экспертизы будущего – 3.0» 28 августа. Флагманский образовательный проект Главгосэкспертизы России направлен на развитие компетенций как сотрудников экспертных организаций, так и института государственной экспертизы в целом.

https://minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-investitsionno-stroitelnyy-protsess-i-tsifrovizatsiya-otrasli-nachinayutsya-s-ekspert/

Никита Стасишин: к 2022 году нужно выйти на 170 миллионов квадратных метров задела в стройке

В ближайшее три года перед чиновниками, отвечающими за жилищное строительство в России, стоит весьма непростая задача: переломить тренд на снижение объемов «задела» новостроек, то есть жилья, находящегося в стройке. В интервью РИА Недвижимость замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал, как государство будет помогать региональным девелоперам с низкой маржинальностью проектов, за счет чего инфраструктурные облигации могут простимулировать развитие жилищного строительство и что будет представлять собой онлайн-платформа для арендного жилья, которую планируется запустить уже в следующем году.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nikita-stasishin-k-2022-godu-nuzhno-vyyti-na-170-millionov-kvadratnykh-metrov-zadela-v-stroyke/