Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест май 2021)

Дайджест май 2021

Рядом с Петербургом построят ЖК «Стороны Света»

Банк ДОМ.РФ направит 5,7 млрд рублей на строительство жилого комплекса «Стороны Света» в пос. Бугры Ленинградской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, уточнив, что данный ЖК находится в непосредственной близости от границы с Санкт-Петербургом.

https://www.stroygaz.ru/news/item/ryadom-s-peterburgom-postroyat-zhk-storony-sveta/

Число новостроек на котловане в Новой Москве упало до минимума

Доля квартир, которые застройщики предлагают купить в Новой Москве на ранней стадии строительства, сократилась до пятилетнего минимума. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум», уточнив, что она составляет 8% от общего числа предложений.

https://www.stroygaz.ru/news/item/chislo-novostroek-na-kotlovane-v-novoy-moskve-upalo-do-minimuma/

ГК ФСК построит в Калуге дом на 455 квартир

ГК ФСК начала строительство нового корпуса №17 в рамках реализации ЖК «Молодежный» в Калуге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что речь идет о 19-этажке площадью 33,8 тыс. кв. метров.

https://www.stroygaz.ru/news/item/gk-fsk-postroit-v-kaluge-dom-na-455-kvartir/

На ЗИЛе построят дом с волнообразным фасадом

На одном из домов на ЗИЛе запустили сборку необычного волнообразного фасада. Архитекторы стремились создать дом, который в любое время года будет выглядеть необычно за счет игры света и тени на сложных гранях фасада, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Москомархитектуры.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-zile-postroyat-dom-s-volnoobraznym-fasadom/

В Москве по реновации построят 1,5 млн «квадратов» жилья

В 2021 году в столице планируется ввести около 1,5 млн кв. метров нового жилья по программе реновации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-po-renovatsii-postroyat-1-5-mln-kvadratov-zhilya/

Средний метраж квартир комфорт-класса в столице сократился на треть

В 2021 году средний метраж квартир в новостройках комфорт-класса «старой Москвы» сократился почти на 30%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании VSN Realty, уточнив, что тенденция по минимизации размеров и бюджетов лотов в эконом-жилье стала заметна со второй половины 2020 года.

https://www.stroygaz.ru/news/item/sredniy-metrazh-kvartir-komfort-klassa-v-stolitse-sokratilsya-na-tret/

Участок под жилое строительство на юге Петербурга уйдет с торгов

ДОМ.РФ выставил на торги право аренды земельного участка под строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госкомпании, уточнив, что площадь участка составляет 79,5 га.

https://www.stroygaz.ru/news/item/uchastok-pod-zhiloe-stroitelstvo-na-yuge-peterburga-uydet-s-torgov/

Глава Минстроя прокомментировал доклад Михаила Мишустина

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прокомментировал итоги стройотрасли за 2020 год, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе министерства. Ранее с ежегодным отчетом о деятельности правительства РФ за прошлый год в Госдуме выступил премьер-министр Михаил Мишустин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-prokommentiroval-doklad-mikhaila-mishustina/

В Санкт-Петербурге построили энергоэффективный ЖК «Q-мир»

Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала заключение о соответствии (ЗОС) на жилой комплекс «Q-мир» в Московском районе. Объект признан соответствующим требованиям техрегламентов и проектной документации.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-sankt-peterburge-postroili-energoeffektivnyy-zhk-q-mir/

Якутские строители будут иметь приоритет при строительстве моста через Лену

Якутские строительные организации будут иметь приоритет при строительстве моста через Лену, сообщил координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Айхал Габышев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/yakutskie-stroiteli-budut-imet-prioritet-pri-stroitelstve-mosta-cherez-lenu-/

Вместимость стадиона «Екатеринбург Арена» сократится на треть

Вместимость стадиона «Екатеринбург Арена» после реконструкции сократится на 36% - до 22,4 тыс. зрительских мест. Ранее стадион вмещал 35 тыс. зрителей, рассказали «Стройгазете» в пресс-службе градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

https://www.stroygaz.ru/news/item/vmestimost-stadiona-ekaterinburg-arena-sokratitsya-na-tret/

В Москве выросло предложение новостроек бизнес-класса на котловане

В первом квартале 2021 года доля квартир в столичных новостройках бизнес-класса на котловане достигла 52%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании «Метриум», уточнив, что это максимальный показатель за последние пять лет.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-vyroslo-predlozhenie-novostroek-biznes-klassa-na-kotlovane/

Строителей переведут на ТИМ

В августе ДОМ.РФ планирует запустить проект Цифровой академии, направленной на решение проблемы дефицита кадров с профильными компетенциями в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда, уточнив, что нехватка ресурсов – одна из ключевых проблем на пути широкого внедрения технологий информационного моделирования (ТИМов) в стройотрасли.

https://www.stroygaz.ru/news/item/stroiteley-perevedut-na-tim-/

В Башкирии разработали проекты комплексного развития территорий

Институт развития городов и сел Башкортостана и Фонд ДОМ.РФ при поддержке партии «Единая Россия» провели воркшоп, где были опробован на практике федеральный Стандарт комплексного развития территорий (КРТ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что в мероприятии приняли участие архитекторы, городские планировщики и ландшафтные архитекторы Уфы.⁠

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-bashkirii-razrabotali-proekty-kompleksnogo-razvitiya-territoriy/

В столице построят пешеходный мост через Яузу

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая Сергеем Собяниным, на заседании 29 апреля 2021 года согласилась с подготовкой за счет средств городского бюджета проекта планировки территории для строительства пешеходного моста через реку Яузу.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-stolitse-postroyat-peshekhodnyy-most-cherez-yauzu/

ДОМ.РФ профинансирует девелоперский проект в Олимпийском парке

Банк ДОМ.РФ и специализированный застройщик (СЗ) «Сочи-Парк пять плюс» заключили соглашение о финансировании крупного девелоперского проекта в Олимпийском парке Сочи. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, уточнив, что объем кредитной линии составит 12,5 млрд рублей.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-profinansiruet-developerskiy-proekt-v-olimpiyskom-parke/

ТИМы хотят сделать обязательными при проектировании столичной инфраструктуры

Заказчикам, работающим на стройках Москвы, финансирование которых ведется за счет бюджетных средств, необходимообучать своих сотрудников работе с проектами, где используются технологии информационного моделирования (ТИМы). Об этом сообщил первый замруководителя Департамента градполитики Москвы Олег Рындин на Всероссийском практическом семинаре «Градостроительная деятельность – 2021».

https://www.stroygaz.ru/news/item/timy-khotyat-sdelat-obyazatelnymi-pri-proektirovanii-stolichnoy-infrastruktury/

На Васильевском острове снесли гостиницу-недострой

В Санкт-Петербурге завершился снос недостроенной гостиницы на 13-й линии Васильевского острова, 50. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК «Прайд», уточнив, что на ее месте построят жилой дом в исторических линиях приюта Французского благотворительного общества - ранее утраченного памятника архитектуры.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-vasilevskom-ostrove-snesli-gostinitsu-nedostroy/

Больше всего домов по эскроу построили в Московской области и Татарстане

С 2019 года в России по схеме эскроу построили и ввели в эксплуатацию 1,5 тыс. многоквартирных домов на 180 тыс. квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда ДОМ.РФ, уточнив, что общая площадь введенного по эскроу жилья составила 8,9 млн кв. метров.

https://www.stroygaz.ru/news/item/bolshe-vsego-domov-po-eskrou-postroili-v-moskovskoy-oblasti-i-rt/

Жилой комплекс во Владимире построят по программе поддержки низкомаржинальных проектов

Банк ДОМ.РФ направит 499 млн рублей на строительство жилого комплекса (ЖК) «Наследие» в центре Владимира. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, уточнив, что финансирование будет предоставлено в рамках программы поддержки низкомаржинальных проектов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zhiloy-kompleks-vo-vladimire-postroyat-po-programme-podderzhki-nizkomarzhinalnykh-proektov/

Объемы строительных работ в Крыму сократились на 10%

По итогам 2020 года объемы строительных работ в Крыму сократились на 10%. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, отчитавшийся сегодня о работе Совета министров за 2020 год.

https://www.stroygaz.ru/news/item/obemy-stroitelnykh-rabot-v-krymu-sokratilis-na-10/

ДОМ.РФ вводит новый механизм предоставления земли девелоперам

ДОМ.РФ начинает масштабирование нового механизма реализации федеральной недвижимости – аукционов «за долю». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе самого фонда, уточнив, что этот формат торгов нацелен на сокращение издержек застройщиков, и, как следствие, должен снижать стоимость квадратного метра в новостройках.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-vvodit-novyy-mekhanizm-predostavleniya-zemli-developeram/

Для аварийщиков Пермского края построят новый жилой микрорайон

В Пермском крае в городе Березники построят новый жилой микрорайон для аварийщиков, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dlya-avariyshchikov-permskogo-kraya-postroyat-novyy-zhiloy-mikrorayon/

Механизм инфраструктурных облигаций могут применить в Калужской области

ДОМ.РФ и правительство Калужской области обсудили возможность реализации в регионе комплексных проектов с применением механизма инфраструктурных облигаций. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/mekhanizm-infrastrukturnykh-obligatsiy-mogut-primenit-v-kaluzhskoy-oblasti/

«Надежный строитель России» приглашает региональных экспертов

Конкурс «Надежный строитель России» направлен на проведение комплексной независимой оценки деятельности подрядных строительных организаций на территории России и формировании рейтинга лучших компаний в своем направлении.

https://www.stroygaz.ru/news/item/-nadyezhnyy-stroitel-rossii-priglashaet-regionalnykh-ekspertov-k-sotrudnichestvu/

Арматура подорожала на фоне отказа Минфина от корректировок законодательства

После временной стабилизации стоимость арматуры в России вновь начала дорожать, и к середине мая превысила январские показатели. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) со ссылкой на главу объединения Антона Глушкова.

https://www.stroygaz.ru/news/item/armatura-podorozhala-na-fone-otkaza-minfina-ot-korrektirovok-v-zakonodatelstvo/

Филиал Третьяковки на Кадашевской набережной достроят к 2023 году

Музейный комплекс Государственной Третьяковской галереи на Кадашевской набережной введут в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

https://www.stroygaz.ru/news/item/filial-tretyakovki-na-kadashevskoy-naberezhnoy-dostroyat-k-2023-godu/

В Москве с начала года построили 3,6 млн «квадратов» жилья

С января по апрель 2021 года в Москве построили и ввели в эксплуатацию 3,6 млн кв. метров недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы, уточнив, что эти цифры сопоставимы с показателями прошлого года.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-s-nachala-goda-postroili-3-6-mln-kvadratov-zhilya/

В апреле в стране удвоились запуски новых жилых проектов

По итогам апреля 2021 года запуск новых проектов многоквартирного долевого строительства в России достиг 4,4 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре ДОМ.РФ, уточнив, что это в два раза выше аналогичного показателя прошлого года.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-aprele-v-strane-udvoilis-zapuski-novykh-zhilykh-proektov/

Группа «Аквилон» ввела в эксплуатацию ЖК «ARTквартал.Аквилон» в Санкт-Петербурге

Группа «Аквилон» ввела в эксплуатацию жилой комплекс класса «бизнес лайт» «ARTквартал.Аквилон» в Адмиралтейском районе в Санкт-Петербурге. «Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома общей площадью 92 тыс. кв. метров, рассчитанного на 1084 квартиры. В состав проекта также входит детский сад на 95 мест с бассейном, подземный паркинг, коммерческие помещения и общественные пространства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/gruppa-akvilon-vvela-v-ekspluatatsiyu-zhk-artkvartal-akvilon-v-sankt-peterburge/

Правительство выделит еще почти миллиард на строительство ледовой арены в Новосибирске

На завершение строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске будет дополнительно направлено 856,5 млн рублей. Распоряжение о выделении этих средств из резервного фонда подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pravitelstvo-vydelit-eshche-pochti-mlrd-rubley-na-stroitelstvo-ledovoy-areny-v-novosibirske/

Российский банк профинансирует ЖК в Петроградском районе Петербурга

Федеральный брокер ДОМ.РФ-Недвижимость реализует часть квартир в премиальном жилом комплексе Meltzer Hall, который компания «ПетроЦентр» строит в центре Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiyskiy-bank-profinansiruet-zhk-v-petrogradskom-rayone-peterburga/

В музее имени А.С. Пушкина построят подземные галереи

Отдельные здания Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина на Волхонке свяжут подземные пешеходные галереи. Проект планировки территории, предусматривающий данное строительство, утвержден мэром Москвы Сергеем Собяниным.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-muzee-imeni-a-s-pushkina-postroyat-podzemnye-galerei/

Ирек Файзуллин подвел итоги проделанной работы за 2020 год

Сокращение инвестиционно-строительного цикла в строительстве является одним из важных достижений отрасли. Об этом завил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин по итогам совместного заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации и итоговой Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

https://www.stroygaz.ru/news/item/irek-fayzullin-podvel-itogi-prodelannoy-raboty-za-2020-god/

Хуснуллин: В 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты

Несмотря на пандемию корнавируса, прошедший год был для строительной отрасли неплохим, и хотя было много трудностей, жилья ввели больше, чем в 2019-м, а в дорожном строительстве произошел настоящий прорыв и показатели 2019 года были превышены на 20%, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совместном заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию и итоговой коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-2020-godu-stroitelnaya-otrasl-pokazala-vysokie-rezultaty/

В Европе напечатали первый в мире бетонный арочный мост

На 3D-принтере был напечатан первый в мире бетонный арочный мост Striatus. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства TrendFox, уточнив, что мост был создан специально для выставки Time Space Existence, которая проводится Европейским культурным центром в рамках Венецианской архитектурной биеннале 2021 года.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-evrope-napechatali-pervyy-v-mire-betonnyy-arochnyy-most/

Группа «Аквилон» построила в Петербурге конструктивистский детский сад

Группа «Аквилон» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 95 мест у ст. метро «Фрунзенская» на Московском проспекте. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что соцобъект построен в рамках проекта «ARTквартал.Аквилон».

https://www.stroygaz.ru/news/item/gruppa-akvilon-postroila-v-peterburge-konstruktivistskiy-detskiy-sad/

В Карачаево-Черкесии и на Сахалине расселили аварийное жилье

Карачаево-Черкесская Республика и Сахалинская область полностью завершили программу расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Об этом со ссылкой на заявление главы Минстроя России Ирека Файзуллина «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-karachaevo-cherkesii-i-na-sakhaline-rasselili-avariynoe-zhile/

Вице-президент НОСТРОЙ рассказал о недоработках закона о КРТ

К недоработкам федерального закона №494-ФЗ о комплексном развитии территорий (КРТ) относятся требования, предъявляемые к девелоперам в части опыта реализованных проектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) со ссылкой на заявление вице-президента Антона Мороза.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vitse-prezident-nostroya-rasskazal-o-nedorabotkakh-zakona-o-krt/