Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест октябрь 2021)

Дайджест июнь 2021

Минстрой согласовал предложения по корректировке суммы госконтрактов

Минстрой России рассмотрел предложения от субъектов РФ о выделении дополнительных средств, предусмотренных на корректировку суммы госконтрактов в связи удорожанием строительных ресурсов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что на корректировку контрактов по уже согласованным заявкам потребуется 967,1 млн рублей.

https://stroygaz.ru/news/construction/minstroy-soglasoval-predlozheniya-po-korrektirovke-summy-goskontraktov/

В Новой Москве выделили 12,6 га земли под строительство офисов и торговых объектов

С начала 2021 года в Новой Москве выделили 17 земельных участков общей площадью 12,6 га для строительства различных объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

https://stroygaz.ru/news/construction/v-novoy-moskve-vydelili-12-6-ga-zemli-pod-stroitelstvo-ofisov-i-torgovykh-obektov/

Власти утвердили пилотные проекты КРТ для 11 регионов

Правительственная комиссия согласовала реализацию 13 проектов комплексного развития территорий (КРТ) в 11 регионах России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что общий градостроительный потенциал составляет 2,7 млн кв. метров на площади более 343 га.

https://stroygaz.ru/news/construction/vlasti-utverdili-pilotnye-proekty-krt-dlya-11-regionov/

Группа «Аквилон» построила два миллиона квадратов недвижимости

Группа «Аквилон» за 18 лет работы построила и сдала в срок более 100 объектов недвижимости общей площадью более двух млн кв. метров – это жилые дома, детские сады и школы, многофункциональные торгово-развлекательные центры, офисные и гостиничные комплексы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, отметив, что со дня создания 13 октября 2003 года группа значительно нарастила объем строительства и расширила географию присутствия.

https://stroygaz.ru/news/construction/gruppa-akvilon-postroila-dva-milliona-kvadratov-nedvizhimosti-/

Москва утвердила Адресную инвестиционную программу на 2022-2024 годы

Власти Москвы утвердили Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2022-2024 годы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства, уточнив, что общий бюджет программы превышает 2,1 трлн рублей.

https://stroygaz.ru/news/construction/moskva-utverdila-adresnuyu-investitsionnuyu-programmu-na-2022-2024-gody/

Китай откроет самый длинный подводный автомобильный туннель

Туннель Тайху, самая длинная и широкая подводная автомагистраль в Китае, откроется для движения в этом году, сообщила компания ThirdHarbour Engineering, подрядчик строительства. Туннель протянется почти на 11 км под озером Тайху, третьим по величине пресноводным озером Китая, примерно в 50 км к востоку от Шанхая.

https://stroygaz.ru/news/construction/kitay-otkroet-samyy-dlinnyy-podvodnyy-avtomobilnyy-tunnel/

ДОМ.РФ подготовил первые проекты для реализации в рамках КРТ

Первые 14 проектов с градостроительным потенциалом 3 млн кв. метров в 12 регионах России готовы к реализации в рамках закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Об этом сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов, выступая на строительном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

https://stroygaz.ru/news/construction/dom-rf-podgotovil-pervye-proekty-dlya-realizatsii-v-ramkakh-krt-/

Минстрой России принял участие в сессии Комитета ЕЭК ООН по градостроительству, жилищному хозяйству и землепользованию

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин в онлайн-формате принял участие в совещании на уровне руководства министерств стран региона Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН), которое состоялось в рамках 82-й сессии Комитета по градостроительству, жилищному хозяйству и землепользованию (КГЖХЗ). Сессия проходит в г. Женеве (Швейцария) с 6 по 8 октября 2021 г.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prinyal-uchastie-v-sessii-komiteta-eek-oon-po-gradostroitelstvu-zhilishchnomu-khozya/

Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. На встрече обсудили благоустройство Петропавловска-Камчатского, строительство социально значимых объектов и задачи, которые стоят перед регионом на ближайшие годы.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-provel-rabochuyu-vstrechu-s-gubernatorom-kamchatskogo-kraya-vladimirom-solodovym/

Ирек Файзуллин посетил Орловскую область

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в составе делегации Премьер-министра России Михаила Мишустина посетил Орловскую область.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-posetil-orlovskuyu-oblast/

Замглавы Минстроя России принял участие в заседании Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству

В четверг, 14 октября, в Хельсинки прошла 16-ая сессия Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. В составе Российской делегации в заседании принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Встреча проходила под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamglavy-minstroya-rossii-prinyal-uchastie-v-zasedanii-mezhpravitelstvennoy-rossiysko-finlyandskoy-k/

Минстрой России направит дополнительно более 6,5 млрд в регионы на опережающее строительство инфраструктуры

Минстрой России заключил соглашения с 16 субъектами РФ на распределение дополнительных субсидий на сумму более 6,5 млрд рублей. Соглашения направлены на опережающее строительство объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также реализацию мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Средства выделены из Резервного фонда Правительства Российской Федерации для софинансирования расходов субъектов Российской Федерации.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-napravit-dopolnitelno-bolee-6-5-mlrd-v-regiony-na-operezhayushchee-stroitelstvo-infr/

Межведомственная комиссия при Минстрое России одобрила еще 4 проекта для льготного кредитования строительства инфраструктуры

Межведомственная комиссия при Минстрое России одобрила очередные 4 проекта строительства для получения льготного финансирования. Заявки согласованы в рамках программы поддержки подрядных организаций, которые готовы досрочно исполнить государственные (муниципальные) контракты. ДОМ.РФ выступает оператором госпрограммы.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/mezhvedomstvennaya-komissiya-pri-minstroe-rossii-odobrila-eshche-4-proekta-dlya-lgotnogo-kreditovani/

Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в заседании федерального штаба по подготовке к отопительному сезону

В рамках рабочей поездки в Республику Северная Осетия-Алания заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров принял участие в заседании федерального штаба по вопросам подготовки к новому отопительному сезону субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В своем докладе он остановился на вопросах готовности объектов ЖКХ и жилищного фонда к прохождению осенне-зимнего периода.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-stroitelstva-i-zhkkh-rf-prinyal-uchastie-v-zasedanii-federalnogo-shtaba-po-podgotovke-k/