Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест январь 2022)

Дайджест, январь 2022

По предварительным данным 74 региона имеют положительную динамику ввода жилья в 2021 году

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством Заместителя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в рамках которого подвели предварительные итоги нацпроекта «Жилье и городская среда», а также рассмотрели предварительные заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры за счет средств фонда национального благосостояния (ФНБ).

Минстрой России подвел итоги реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ

По линии Минстроя России в 2021 году в рамках индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ (ИП СЭР) софинансировано строительство 27 объектов инфраструктуры. Введены в эксплуатацию объекты в Курганской области, Алтайском крае, Республике Марий Эл и Чувашской Республике.

В Минстрое России обсудили с регионами предварительные итоги работы в 2021 году

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание с регионами Российской Федерации, на котором обсудили предварительные итоги 2021 года по реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Также в рамках совещания обозначили цели на 2022 год.

Минстрой России утвердил изменения к своду правил о котельных установках

Минстрой России утвердил Изменение № 1 к СП 89.13330.2016 «СНиП II-35-76 Котельные установки». Свод правил используется при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, генерирующих тепловую энергию в виде пара и горячей воды для производственных нужд и целей теплоснабжения зданий и сооружений разного назначения.

Актуализация СП 64 вводит в практику проектирования и строительства новый инновационный материал

Минстрой России актуализировал СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции». В обновленный документ включены требования к древесине перекрестно клееной (ДПК) международное название - CLT (cross laminated timber).

Минстрой России подвел итоги реализации программы Сейсмика в 2021 году

В 2021 году в рамках мероприятия «Сейсмика» обеспечено софинансирование 27 сейсмоустойчивых объектов капитального строительства в 6 субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Республики Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики, Кемеровская область – Кузбасс и Камчатский край. Контрактация на строительно-монтажные работы исполнена на 100%.

По инициативе Минстроя России ОЭСР проведет два исследования по теме градостроительства

В 2022 году эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проведут два проекта для России по исследованию жилищной политики и развития территорий. Такое решение было принято на бюджетном комитете ОЭСР в декабре 2021 года. Концепции проектов предложены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Гуманизация среды и новые требования цифровизации учтены в СП 152

Минстрой России изменил правила проектирования зданий федеральных судов. Изменения №2 к СП 152.13330.2018 «Здания федеральных судов. Правила проектирования» утверждены приказом ведомства 904/пр от 7 декабря 2021 года.

Минстрой России уточнил правила проектирования лесных дорог

Минстрой России утвердил Изменение № 2 к СП 288.1325800.2016 «Дороги лесные. Правила проектирования и строительства», в котором установлены требования к проектированию, строительству и содержанию автомобильных дорог на территории лесного фонда Российской Федерации, являющихся дорогами необщего пользования и предназначенных для движения специализированных категорий транспортных средств.

ДОМ.РФ и Росстандарт создают ТК «Информационное моделирование»

На сайте Росстандарта появилось Уведомление о создании технического комитета по стандартизации «Информационное моделирование». Инициатором создания нового ТК выступает ДОМ.РФ.

Минстрой России утвердил План разработки и актуализации Сводов правил на 2022 год

В целом за 2022 год должно быть разработано и актуализировано 73 нормативно-технических документа. С «нуля» будут разработаны 17 Сводов правил, в большинстве своем, на средства федерального бюджета. Остальные 56 документов – СП и СНиПов - будут актуализированы в соответствии с изменениями строительных, изыскательских и проектных технологий.

Минстрой России уточнил методики расчета железобетонных конструкций на прочность

Минстрой России утвердил изменение к СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения», содержащее новые методики расчета бетонных и железобетонных конструкций при проектировании промышленных и гражданских зданий и сооружений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

Утверждена методика определения стоимости проектных работ

Приказ Минстроя России № 707/пр от 1 октября 2021 года «Об утверждении Методики определения стоимости работ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Опубликован первый универсальный стандарт для отчетности о выбросах CO2

Международная коалиция строительных экспертов опубликовала документ, который считается первым в мире универсальным стандартом для отчетности о выбросах углекислого газа при строительстве и в жизненном цикле зданий. Об этом сообщил журнал International Construction.