Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест февраль 2021)

Дайджест февраля 2021

В преддверии Конференции по внедрению цифровых стандартов в строительство, который состоится 17-18 марта в Москве, Университет Минстроя публикует Дайджест новостей ЖКХ за февраль 2021 года.

Минстрой России актуализировал правила капитального ремонта жилых зданий

Ведомством подготовлены изменения в свод правил 368 «Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта». Обновленный документ приведен в соответствие с последними изменениями Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, изменения коснулись перечня основных работ, проводимых при капитальном ремонте. Новая редакция свода правил предусматривает применение технологий, конструкций и материалов, отвечающих уровню развития современной строительной науки.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziroval-pravila-kapitalnogo-remonta-zhilykh-zdaniy/

Подведены итоги работы Системы МКА ЖКХ за 2020 год

С 1 сентября по 31 декабря 2020 года в России было зафиксировано пять тысяч аварий и 19,6 тыс. инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Подробная статистика была получена благодаря запуску Единой системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ — Системы МКА ЖКХ, работа которой стартовала с 1 сентября во всех регионах страны.

https://minstroyrf.gov.ru/press/podvedeny-itogi-raboty-sistemy-mka-zhkkh-za-2020-god/

Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают общероссийскую платформу по голосованию за объекты благоустройства

В России появится общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды. Цель проекта, который запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-i-ano-dialog-regiony-zapuskayut-obshcherossiyskuyu-platformu-po-golosovaniyu-za-obek/

Минстрой России создаст Единый реестр учета

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует создать Единый реестр граждан, состоящих на учете на региональном уровне, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. Онлайн-система станет очередным шагом в цифровизации работы по обеспечению социальной поддержки граждан. Проект документа о создании специального реестра находится на согласовании в Правительстве Российской Федерации.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-sozdast-edinyy-reestr-ucheta/

За объекты благоустройства теперь можно проголосовать онлайн

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» запущена платформа по голосованию за объекты благоустройства. Об этом на пресс-конференции по вопросам благоустройства и формирования комфортной горсреды сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

https://www.stroygaz.ru/news/item/za-obekty-blagoustroystva-teper-mozhno-progolosovat-onlayn/

В Подмосковье началось строительство мусоросжигательных заводов

На большинстве площадок, определенных под строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье, начались строительно-монтажные работы. Об этом сообщил журналистам на организованной РИА Новости пресс-конференции по проблемам раздельного сбора мусора, заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-podmoskove-nachalos-stroitelstvo-musoroszhigatelnykh-zavodov/

«Газпром» опубликует карту газификации с указанием улиц и сроков подключения

График подключения российских населенных пунктов и улиц к газоснабжению каждый житель страны теперь может увидеть на интерактивной карте, которую в ближайшее время опубликует «Газпром». Об этом генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов рассказал в ходе пресс-конференции в Москве.

https://www.stroygaz.ru/news/item/gazprom-opublikuet-kartu-gazifikatsii-s-ukazaniem-ulits-i-srokov-podklyucheniya/

Регионы предложили упростить проектную документацию

В Минстрое России обсудили устранение избыточных требований к разработке проектной документации, в том числе на объектах газоснабжения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что обсуждение прошло в рамках заседания рабочих групп правительственной комиссии по региональному развитию.

https://www.stroygaz.ru/news/item/regiony-predlozhili-uprostit-razrabotku-proektnoy-dokumentatsii-v-stroitelstve/