Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (Дайджест октябрь 2019)

Дайджест. Октябрь 2019


Позитивный тренд по вводу жилья в России сохранится до конца года - Якушев

Впервые с 2015 года строительная отрасль демонстрирует положительную динамику роста по объемам вводимого жилья. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на всероссийском совещании «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития» в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя».

https://www.stroygaz.ru/news/item/pozitivnyy-trend-po-vvodu-zhilya-v-rossii-sokhranitsya-do-kontsa-goda-yakushev/


Минстрой России разрабатывает проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разрабатывается проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%. В настоящее время он готовится к внесению в Правительство РФ. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев во время выступления на Российской энергетической неделе 4 октября.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-razrabatyvaet-proekt-programmy-po-modernizatsii-obektov-kommunalnoy-infrastruktury-s/

Владимир Якушев: При реформировании системы Госжилнадзора Минстрой России учтет мнения регионов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратилось к главам регионов с просьбой сформулировать и направить в федеральное ведомство предложения по повышению эффективности работы системы государственного жилищного надзора. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на стратегической сессии «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» в Уфе 4 октября.

http://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-pri-reformirovanii-sistemy-goszhilnadzora-minstroy-rossii-uchtet-mneniya-regionov/

Минстрой разработает программу по модернизации коммунальной инфраструктуры

Минстрой России разрабатывает проект программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60%. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев во время выступления на Российской энергетической неделе, уточнив, что в скором времени проект будет вынесен на обсуждение в правительство РФ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-razrabotaet-programmu-po-modernizatsii-kommunalnoy-infrastruktury/

Владимир Якушев призвал регионы активизировать работу по благоустройству территорий

Мероприятия по благоустройству объектов, намеченные для реализации в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», должны быть завершены до конца года. Такую задачу перед регионами поставил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на Всероссийском селекторном совещании 8 октября. Российские субъекты отчитались о ходе выполнения мероприятий по благоустройству, а также о реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по результатам Всероссийского конкурса в 2018 году.

http://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-prizval-regiony-aktivizirovat-rabotu-po-blagoustroystvu-territoriy/

На Форуме «Сообщество» в Белгороде Никита Стасишин рассказал о разработанных ведомством мерах поддержки ИЖС

По словам Никиты Стасишина, опыт Белгорода - уникальный пример успешного развития ИЖС, однако он сложно применим на всю страну в силу региональных и законодательных особенностей. У граждан есть интерес в строительстве индивидуального жилья, но нет разработанных для этих целей финансовых инструментов. Минстрой России инициировал необходимость создания такого инструмента - ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время документ находится в финальной стадии разработки. Кроме того, замминистра отметил, что ведомство совместно с ДОМ.РФ запустили пилотный проект по развитию ИЖС в Липецке, нацеленный на подготовку территорий под строительство. «Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере порядка 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС - в первую очередь транспортную, а также водоснабжение и водоотведение», - заявил Никита Стасишин.

http://www.minstroyrf.ru/press/nikita-stasishin-rasskazal-o-razrabotannykh-merakh-podderzhki-izhs/

Минстрой России планирует завершить работу над Стандартом комплексного развития территорий в 2020 году

Работа над Стандартом комплексного развития территорий, который разрабатывает Минстрой России совместно с ДОМ.РФ и КБ Стрелка, может быть завершена в 2020 году. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на форуме «Сообщество» в г. Белгороде 9 октября.

Никита Стасишин отметил, что с учетом введения механизма счетов эскроу, застройки больше не смогут конкурировать между собой низкой стоимостью квадратного метра на этапе котлована, приближенного к себестоимости. Теперь конкурировать они смогут качеством проекта и качеством создаваемой городской среды. Однако, по его словам, это возможно только при подготовленной нормативной базе, когда все технические параметры отвечают современным требованиям.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-zavershit-rabotu-nad-standartom-kompleksnogo-razvitiya-territoriy-v-2020-g/

В России появится единый платежный документ по всем услугам ЖКХ

Минстрой России разработал законопроект, предполагающий введение единого платежного документа (ЕПД) за все услуги ЖКХ. Об этом пишут «Известия», уточняя, что новый вид платежки поможет увеличение собираемости платежей за ЖКУ, усилить контроль за ростом тарифов, а также снизить число хищений управляющих компаний (УК).

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-poyavitsya-edinyy-platezhnyy-dokument-po-vsem-uslugam-zhkkh/

Вопросы подготовки кадров для ЖКХ обсудили в МГСУ

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства готова к трансформациям и ждет молодых профессионалов, владеющих самыми современными знаниями о строительных материалах нового поколения. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Московского государственного строительного университета в рамках «Часа ЖКХ».

http://www.minstroyrf.ru/press/voprosy-podgotovki-kadrov-dlya-zhkkh-obsudili-v-mgsu/

Минстрой предложил отложить до начала 2020 года перевод коммунальных тарифов на эталон

Минстрой России предложил отложить рассмотрение правил перевода коммунальных тарифов на эталон. Как пишет газета «Ведомости», в министерстве считают, что сейчас обсуждать эти правила рано.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-predlozhil-otlozhit-do-nachala-2020-goda-perevod-kommunalnykh-tarifov-na-etalon/

Сценарий развития ЖКХ России будет зависеть от финансирования - Минстрой

Сценарий развития ЖКХ России будет зависеть от финансирования и привлечения бюджетных инвестиций. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании рабочей группы, добавив, что разработанный министерством совместно с экспертами межведомственной рабочей группы проект Стратегии развития ЖКХ РФ до 2035 года уже отправлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти для последующей доработки.

https://www.stroygaz.ru/news/item/stsenariy-razvitiya-zhkkh-rossii-budet-zaviset-ot-finansirovaniya-minstroy/

Минстрой России подготовил проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года

Проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации был разработан совместно с экспертами межведомственной рабочей группы при Минстрое России и представлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти для последующей доработки. О планах сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании рабочей группы 29 октября.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-podgotovil-proekt-strategii-razvitiya-zhkkh-do-2035-goda/

Глава Минстроя назвал приоритет в работе министерства

Приоритетом Минстроя России является создание развитой среды с учетом историко-культурных, социальных и экономических особенностей каждого региона. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на пленарном заседании 100+ Forum Russia.

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-nazval-prioritet-v-rabote-ministerstva/

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная выходу первого индекса качества городской среды в России.

О результатах подсчета первого индекса качества городской среды, методике расчета и перспективах использования рейтинга расскажут вице-премьер правительства России Виталий Мутко, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

http://www.minstroyrf.ru/press/prezentatsiya-pervogo-indeksa-kachestva-gorodskoy-sredy-sostoitsya-1-noyabrya-/