Курс адресован руководителям и специалистам органов государственной власти и местного самоуправления, ответственным за градостроительную политику, территориальное планирование и развитие инфраструктуры, а также проектировщикам, урбанистам и экспертам в области пространственного развития. Задача программы – помочь выстроить целостное понимание того, как меняется градостроительная деятельность в условиях муниципальной реформы, обновлённого законодательства и активной цифровизации.
В рамках курса запланирован цикл из четырёх тематических вебинаров с участием экспертов Института территориального планирования «Град» и кафедры «Градостроительство» СибАДИ.
17 февраля 2026 года в 11:00 (мск) состоится вебинар «Обзор изменений градостроительного законодательства» под руководством Ксении Александровны Кустовой, начальника отдела градостроительных исследований и методического обеспечения ИТП «Град», эксперта Национальной гильдии градостроителей, доцента кафедры «Градостроительство» СибАДИ. На занятии будут разобраны ключевые изменения в Градостроительном кодексе РФ и смежных законах, трансформация институтов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории в логике новых стратегических целей и реформы местного самоуправления.
18 февраля 2026 года в 11:00 (мск) пройдёт вебинар «Комплексная разработка единых документов в масштабе региона», который проведёт Анна Николаевна Береговских, руководитель ИТП «Град», советник РААСН, академик МААМ, почётный архитектор России, заведующая кафедрой «Градостроительство» СибАДИ. Участники обсудят, как выстраивать «бесшовную» систему градостроительных решений от регионального уровня до поселения, каким образом прикладные научные исследования помогают формировать единый мультимасштабный план развития территории и как обеспечить внутреннюю согласованность документов и преемственность решений.
24 февраля 2026 года в 11:00 (мск) запланирован вебинар «Комплексный инфраструктурный план регионального развития (КИПРР) как инструмент планирования и мониторинга». Его проведёт Анна Валерьевна Сазонова, коммерческий директор ИТП «Град», член Комитета НОТИМ по ГИСОГД и информационному моделированию, доцент кафедры «Градостроительство» СибАДИ. Слушатели познакомятся с идеологией и задачами КИПРР, научно-обоснованными подходами к непрерывному моделированию развития территорий, а также с практикой подготовки комплексных планов развития транспортной, энергетической, телекоммуникационной, социальной и иной инфраструктуры на период до 2036 года. Отдельное внимание будет уделено реальным кейсам формирования и реализации таких документов.
26 февраля 2026 года в 11:00 (мск) состоится заключительный вебинар «Цифровые информационные модели управления развитием территории (ЦИМ УРТ) и инструменты цифровизации», который проведёт Александр Александрович Зенков, ИТ-директор ИТП «Град», член Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, доцент кафедры «Градостроительство» СибАДИ. Участники узнают, как создаются и используются цифровые документы территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории, как формируются цифровые нормативы, каким образом искусственный интеллект и большие данные могут применяться в градостроительной аналитике и прогнозировании, а также какую роль играют интерактивные карты и сервисы публичного участия в мониторинге реализации решений.
Экспресс-курс «Особенности градостроительной деятельности в условиях муниципальной реформы» позволит слушателям систематизировать знания о действующем законодательстве, освоить принципы комплексного планирования в масштабе региона, познакомиться с современными инструментами инфраструктурного планирования и цифровыми моделями управления развитием территорий. Программа особенно полезна тем, кто отвечает за принятие решений в сфере градостроительной политики, подготовку и сопровождение документов территориального планирования, а также внедрение цифровых решений в работу органов власти и проектных организаций.
Приглашаем руководителей и специалистов органов власти, градостроителей, урбанистов и экспертов по пространственному развитию присоединиться к новому экспресс-курсу Университета Минстроя НИИСФ РААСН, чтобы выстроить актуальную профессиональную оптику на градостроительную деятельность в условиях муниципальной реформы и цифровой трансформации отрасли.