Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Свыше 300 заявок от российских городов подано на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды

1 июня завершился прием заявок на участие уже в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды. Всего в Минстрой поступило 307 заявок из 73 субъектов России, теперь они будут проходить техническую экспертизу. Победителей определят до 1 сентября, а проекты, набравшие наибольшее число баллов по мнению квалифицированного жюри, будут реализованы в 2022-2023 годах.

Всего в этом году будет отобрано 160 проектов-победителей, среди которых распределят субсидии общим объемом в 10 млрд рублей. Это стало возможным после того, как Правительство России приняло в сентябре прошлого года решение об увеличении призового фонда конкурса в два раза.

Во Всероссийском конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. Он проходит с 2018 года, и за это время были отобраны уже 400 проектов, а реализованы по всей стране 172.

«Число заявок говорит о том, что конкурс не теряет своей актуальности год от года — наши города видят, каких результатов можно достичь при комплексном формировании городской среды, поэтому тщательно готовятся и присылают все более проработанные и детальные проекты. Это понимают и горожане, поэтому они принимают активное участие в жизни их населенных пунктов и подготовке конкурсных заявок, будь то общественные обсуждения, экспертные сессии, опросы в социальных сетях или же конкурсы идей. Уверен, что в этом году конкуренция среди участников будет как никогда высокой», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Справочно:

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных, комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях. Обновленные пространства повышают качество жизни, становятся точкой притяжения как жителей города, так и туристов, способствуют развитию локальной экономики.

Проекты благоустройства проходят многоступенчатый отбор. Сначала граждане выбирают территорию для благоустройства. Далее заявка с перечнем предложений по функциональному наполнению территории формируется на уровне муниципалитета с участием общественной комиссии. После этого проходит три этапа оценки. Сначала эксперты проводят техническую экспертизу заявок. Затем по итогам экспертного отбора межведомственной рабочей группой формируется квалификационный отчет. И только после очной защиты проектов федеральная комиссия принимает окончательное решение и оглашает победителей Всероссийского конкурса.

Максимально город может получить 100 баллов. Оценка проводится по пяти критериям: помимо степени и разнообразия форм участия граждан жюри смотрят на качество планировочных и архитектурных решений; обоснованность выбора места и синхронизацию проекта; сохранение историко-градостроительной природной среды; прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Одним из нововведений конкурса в 2020 году стало определение количества победителей в каждой из конкурсных групп пропорционально поданным заявкам, при этом в категории «исторические поселения» ежегодно определяются не менее 10 призеров. Кроме того, в конкурсе не могут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по программе формирования комфортной городской среды.

Ссылка на источник: https://clck.ru/VJHJn