Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Участники IV Конференции представителей строительного комплекса атомной отрасли обсудили ключевые пути развития стройкомплекса

Участники IV Конференции представителей строительного комплекса атомной отрасли обсудили ключевые пути развития стройкомплекса

Панельная дискуссия IV Конференции строителей «Строительство в эпоху перемен» прошла 22 апреля в гибридном формате: около 100 человек-представителей мирового стройкомплекса в зале «Атом» Парка науки и искусств «Сириус» в Сочи и 250 человек-участников подключились через цифровую платформу Atomspase.

Особенностью Конференции-2021 стало и место встречи: площадка Международного строительного Чемпионата, организованного Минстроем РФ и госкорпорацией «Росатом».

К участникам Конференции обратился генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. «Несмотря на пандемию, уже второй день проходит Международный строительный чемпионат, кипит работа на стройках, и я верю, что будет большой содержательный результат от нашего сотрудничества в рамках Чемпионата».

Алексей Лихачёв отметил важность Чемпионата в связи с «неуклонным ростом объемов строительной программы» Росатома: в 2020 году - более 600 млн рублей, в 2021 году около 730 миллиардов, а на рубеже 2024-2025 годов, по предварительным данным, объём Программы пересечёт рубеж в 1,5 трлн рублей. 

«Огромные деньги, огромные задачи, сложные долгосрочные строительные проекты по всему миру: их успешность, соблюдение сроков, соблюдение стоимостных показателей проектов входит в число национальных интересов России», - отметил Алексей Лихачёв.

Атомная отрасль заинтересована в создании максимально эффективных условий для реализации проектов. Этому, по словам Алексея Лихачёва, способствует тесное сотрудничество Росатома с Минстроем РФ, ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» в области разработки и внедрения прорывных технологий строительства, современных практик управления проектами и методологического сопровождения применения этих новаций: ВIM-моделирования, системы TCM NC, дистанционного мониторинга, управленческих консорциумов.

Строительные проекты, которые реализует атомная отрасль, напрямую определяют авторитет страны. Поэтому столь важно формировать окна возможностей: хорошо и быстро строить, отметили участники дискуссии.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков отметил, что только за 2020 год для выполнения этой задачи «с точки зрения нормативно-правового регулирования» было проработано 475 документов.

По словам представителя Минстроя РФ основа развития стройкомплекса на ближайшую перспективу: цифровая и технологическая трансформация: переход от документов к большим данным - выстраивание реестра, создание цифровой экосистемы, формирование комплексных услуг. Но самый важный фактор успеха - популяризация рабочих и инженерных профессий. «Это то, чем мы занимается сейчас, на Чемпионате, - заметил Дмитрий Волков, - Мы гордимся тем, что мы строители, и наши дети должны быть строителями», в процессе технологической, административной трансформации нельзя забывать: «в основе всего - люди, их профессионализм и ответственность».

В этой связи заместитель Министра строительства РФ отметил деятельность директора по развитию, начальника управления по развитию коммуникаций и квалификаций Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Андрея Голованова, наградив его благодарностью Министерства строительства и ЖКХ за вклад в развитие строительной отрасли.

Дискуссия продолжилась вопросом: как увеличить производительность труда? Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Игорь Манылов видит ответ в полной трансформации процессов: в создании системы жизненного цикла стройки на основе информационных технологий. Спикер отметил передовые наработки и уровень цифровой зрелости Росатома: чем больше данных, тем легче управлять.

Пример удачного воплощения этого принципа привёл руководитель проекта Проектного офиса «Реализация проектов развития отраслевого строительного комплекса» ОЦКС Росатома Валерий Ольховский, он рассказал о внедрении на проектах атомной отрасли комплекса инструментов дистанционного мониторинга (пилотный проект Росатом реализовал совместно с Минстроем России и АО АСЭ; апробацию курирует директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров).

Инновационное решение - применение беспилотной высокоточной съемки с помощью воздушных судов, спутниковой съемки - стало ответом на вызовы времени на фоне ежегодного роста строительной программы Росатома. «Инструменты мониторинга оправдали свою эффективность во время пандемии 2020 года, когда возникли сложности в организации личных инспекций строительных площадок», - сообщил Валерий Ольховский. Сокращение сроков, стоимости и трудозатрат - основные выгоды представленных решений, они позволяют получать оперативные и достоверные данные о ходе строительства на проектах Росатома, повышать скорость проведения контрольных измерений объекта и при этом избегать дефектов при строительстве.

По итогам апробации будет подготовлен проект стандарта госкорпорации «Росатом» в области применения дистанционного мониторинга, а также будет создана отраслевая система дистанционного мониторинга и отраслевая методология применения новых инструментов строительного контроля. Данный подход соответствует стратегии импортозамещения и позволит в будущем не зависеть от сторонних подрядчиков.

Про технологические инновации Росатома при строительстве 35 энергоблоков по всему миру рассказал вице-президент по капитальному строительству АО АСЭ Николай Виханский, отметив важность контроля сроков, формирования альянсов, слаженных цепочек поставок, контроля качества. «Технологии — это не просто инновации, а доступные инновации, то есть имеющие реальную практику применения».

Начальник управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности госкорпорации «Росатом» Елена Иванова, отметила важность планирования проекта и экспертную роль инженеров-консультантов ФИДИК.

С окончанием Конференции дискуссии о судьбах промышленного строительства не заканчиваются. Всем участникам встречи предстоит большая совместная работа по выработке методологии и внедрению современных инструментов инновационного развития стройкомплекса.

Международный строительный чемпионат, на полях которого велась дискуссия, подтвердил своё предназначение стать площадкой непрерывного системного диалога для эффективного и инновационного развития сектора промышленного строительства, способствовать выработке новых идей, решений, созданию производственных цепочек, повышению конкурентоспособности компаний и работников, а также быть мощным стимулом развития компетенций и повышения профессионального мастерства строителей.

Ссылка на источник: https://clck.ru/UXYFz