Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

В Минстрое России провели семинар по комплексному развитию территорий

16 июля Минстрой России совместно с Департаментом строительства Правительства РФ провел практический семинар по вопросу применения положений Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин выступил на семинаре с приветственным словом.

«Перед Минстроем России стоит важная стратегическая задача – ввести 1 млрд кв. м жилья до 2030 года, улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно и повысить качество городской среды в 1,5 раза. Строительство такого объема жилья требует обеспечения всей необходимой инфраструктурой. Достижение таких показателей невозможно без реализации механизма комплексного развития территорий. Для этого 30 декабря 2020 был принят закон о КРТ. Предварительно можно сказать, что реализация механизма комплексного развития возможна более чем на 400 территориях общей площадью более 20 тыс. гектар и почти 80 млн кв. м градостроительного потенциала жилья. Для применения положений закона субъекты уже ведут активную работу по созданию региональной нормативной правовой базы», - подчеркнул Первый замминистра Александр Ломакин.

Об основных положениях с целью разъяснения единой политики в области применения положений Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 494-ФЗ доложил Директор Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов. Закон о КРТ был принят для реализации планов по вводу жилья, повышению эффективности использования территорий поселений, городских округов, обеспечению сбалансированного и устойчивого развития муниципалитетов, а также привлечение внебюджетных источников финансирования обновления застроенных территорий. В положениях закона указаны виды комплексной застройки, факторы для принятия решения о КРТ, субъекты, принимающие решения о комплексном развитии территорий.

Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич рассказала об утверждении нормативных правовых актов в субъектах РФ и вопросах по применению механизма комплексного развития территорий в регионах. Минстрой России подготовил план-график по разработке региональных нормативных правовых актов (НПА), в котором предусмотрена подготовка 21 НПА: 8 обязательных и 13 инициативных актов. Сегодня в части работы над КРТ частично приняты акты в 34 регионах, в семи регионах нормативная база уже обновлена полностью – это Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Костромская, Иркутская, Челябинская и Архангельская области, а также город Москва в части нежилых территорий. В остальных субъектах принятие нормативно-правовых актов находится в разной степени согласования и утверждения. Необходимо принять все меры для скорейшего завершения работы.

Предложениями по нормативному правовому регулированию комплексного развития территории субъектами Российской Федерации поделилась Президент Фонда «Институт экономики города», член Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева. Регулирование КРТ субъектами РФ должно быть направлено на достижение трех взаимосвязанных целей: повышение рентабельности проектов КРТ и снижение затрат бюджетов, повышение заинтересованности всех участников в реализации проекта (граждане, бизнес, город), а также снижение рисков градостроительных конфликтов. Для этого предлагается продумать критерии определения ветхости объектов на территории КРТ, провести обследование территории на предмет ее соответствия таким критериям, а также подготовить архитектурно-градостроительную концепцию преобразования территории с учетом пространственно-экономического моделирования, обеспечить гарантии улучшения жилищных условий граждан, проживающих на территории КРТ, в том числе очередников и жильцов коммунальных квартир.

По результатам семинара разъяснения на вопросы, поступившие в рамках подготовки и проведения мероприятия, будут опубликованы на сайте Минстроя России на странице Департамента комплексного развития территорий.

Ссылка на источник:https://clck.ru/WFArk