Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (Дайджест сентябрь 2019)

Новости ЖКХ - сентябрь 2019
Развитие концессий в ЖКХ тормозит несовершенство тарифного регулирования – Минстрой

Развитие концессий в жилищно-коммунальной сфере тормозит несовершенство тарифного регулирования. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на сессии «ЖКХ и городская среда: эффективные инвестиции» на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке, добавив, что успех государственно-частного партнерства в ЖКХ зависит от степени активности региональных властей по этому направлению.

Минстрой организует обмен лучшими практиками по цифровизации городов

Минстрой России проведет региональный день для обмена лучшими практиками цифровизации городского хозяйства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что мероприятие будет организовано для представителей субъектов РФ, ответственных за реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

Регионы приступили к созданию центров управления городским хозяйством

Субъекты РФ уже приступили к работе по созданию центров управления городским хозяйством. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров в ходе первого регионального дня обмена лучшими практиками цифровизации городского хозяйства в Доме правительства Московской области.

Минстрой России инспектирует благоустройство объектов в малых городах и исторических поселениях

Очередная выездная проверка реализации проектов благоустройства общественных пространств, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях национального проекта «Жилье и городская среда», состоялась 14 сентября в Московской области.

Минстрой России и ОНФ будут совместно решать вопросы кадрового обеспечения проекта «Формирование комфортной городской среды»

Эксперты Минстроя России и Общероссийского народного фронта на стратегической сессии «Кадровое и научно-методическое обеспечение реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сформировали ряд предложений в Правительство Российской Федерации по вопросам кадрового обеспечения проекта.

С 1 октября Минстрой России начал принимать заявки субъектов на 2020 год по федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» 

С каждым регионом будет проработана «дорожная карта» по подготовке необходимых документов для реализации проектов в 2020 году, включая формирование проектно-сметной документации, получение заключения государственной экспертизы, заключение контрактов и реализацию федеральных субсидий. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, на заседании коллегии Минприроды России по реализации нацпроекта «Экология» 19 сентября.

Минстрой предложил запретить любое строительство в зонах потенциального подтопления

Минстрой России рекомендовал органам местного самоуправления более взвешенно подходить к разработке документов территориального планирования, в частности, к генеральным планам тех поселений, которые находятся в зоне паводков, чтобы избежать новых чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на совещании по вопросам обеспечения жильем и проведению капремонта в зонах подтопления Амурской области.

Пять российских городов проведут комплексную модернизацию систем водоснабжения и водоотведения при поддержке Минстроя России и НБР

При поддержке Минстроя России с участием Нового банка развития стартует реализация проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения в пяти российских городах. Заем в размере 20 млрд рублей для финансирования проекта вступил в силу. Детали реализации проекта на рабочей встрече в Минстрое России обсудили замглавы ведомства Юрий Гордеев и вице-президент Нового банка развития Сиан Чжу.

МГУ разработает методику оценки эффективности цифровизации российских городов

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова разработает методику оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в РФ – индекса «IQ городов». Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Прототипы решений по инвентаризации коммунальной инфраструктуры разработали на самом большом хакатоне в мире

Минстрой России выступил куратором номинации «ЖКХ и городская среда» в финале конкурса «Цифровой прорыв». За 48 часов 18 команд подготовили прототипы решений по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства, которые могут быть внедрены в рамках проекта «Умный город»