Преподаватель курса/вебинара: Ковыршина Татьяна Сергеевна - Эксперт-консультант Отраслевого центра компетенций производительности труда в ЖКХ Минстроя России
В процессе вебинара рассмотрим следующие вопросы:
- Законопроект по изменению природоохранного законодательства в части увеличения предельного срока реализации программ повышения экологической эффективности (далее – ППЭЭ) и планов мероприятий по охране окружающей среды до 14 лет для организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений и городских округов.
Подавляющее большинство очистных сооружений как I, так и II категории построены в 1960-1970 годах. Они имеют высокий уровень износа строительных конструкций и технологического оборудования, используют устаревшие технологии очистки сточных вод.
Планы и программы должны содержать мероприятия, по сути, представляющие собой строительство новых очистных сооружений.
Очевидно, что утвержденные планы и программы в сфере водоотведения не имеют достаточных для реализации в установленные сроки источников финансирования, что ставит под угрозу сроки из исполнения, что приведет к необходимости пересчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата за НВОС) с применением повышающего коэффициента 100.
Это ставит под угрозу реализацию в полном объеме как мероприятий планов и программ, а также иных мероприятий инвестиционных и производственных программ ввиду существенной финансовой нагрузки на предприятие в виде повышенной платы за НВОС.
Увеличение срока выполнения мероприятий планов и программ позволит нивелировать рост тарифа и стабилизировать деятельность организаций ВКХ. - Законопроект по расширению перечня целей использования платежей абонентов за негативное воздействие на работу ЦСВ и превышение нормативов состава сточных вод.
Одним из немногих внутренних ресурсов, не увеличивающих тарифную нагрузку на население и не требующих дополнительных бюджетных средств, являются платежи абонентов, не относящихся к населению.
Существующее регулирование устанавливает крайне узкий перечень допустимых направлений использования указанных платежей:
- плата за негативное воздействие на работу ЦСВ может направляться только на мероприятия по водоотведению и в ограниченном объеме - на возврат займов и кредитов в части мероприятий по водоотведению;
- плата за превышение НССВ может использоваться только на внесение в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), возмещение вреда водным объектам и мероприятия инвестиционной программы по снижению НВОС.
Значительная часть оставшихся средств, взимаемых с абонентов, фактически не может служить источником финансирования модернизации и реконструкции инфраструктуры в интересах потребителей. Существенные объемы таких поступлений в силу формальных ограничений по сроку использования «вырезаются» из НВВ и безвозвратно утрачиваются для отрасли.



Войти через Яндекс









