Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Безопасность уникальных объектов при нестационарных ударных, взрывных и сейсмических волновых воздействиях

Вебинар Мусаева В.К.

14 сентября 2020г. состоялся вебинар «Безопасность уникальных объектов при нестационарных ударных, взрывных и сейсмических волновых воздействиях», организованный Университетом Минстроя.

Автор и ведущий вебинара: профессор кафедры техносферная безопасность Российский университет транспорта, доктор технических наук Мусаев Вячеслав Кадыр оглы.

В рамках вебинара Вячеслав Кадыр оглы рассмотрел нижеперечисленные задачи и отметил, что готов ответить на вопросы и предложения заинтересованных слушателей. Прислать вопрос спикеру можно и на наш e-mail: info@niisf.org

В своём докладе, основанном на актуальных вопросах безопасности уникальных объектов при нестационарных волновых ударных, взрывных и сейсмических воздействиях, спикер рассмотрел физическую картину в деформируемых телах, вызванных нестационарными волнами напряжений.

На основе метода конечных элементов в перемещениях разработана методика, разработан алгоритм и составлен комплекс программ для решения двумерной плоской нестационарной динамической задачи теории упругости при различных начальных и граничных условиях, для областей разной формы, для модели уравнения состояния кусочно-неоднородной изотропной среды, подчиняющейся упругому закону Гука при малых упругих деформациях.

Спикер представил информацию о достоверности и точности математического моделирования нестационарных упругих волн напряжений в деформируемых телах.

Данные исследования позволяют сделать вывод о физической достоверности и математической точности результатов математического моделирования, полученных с помощью метода конечных элементов, при решении задач о распространении нестационарных упругих волн напряжений в деформируемых телах.

На основе метода конечных элементов в перемещениях разработана методика, разработан алгоритм и составлен комплекс программ для решения двумерной плоской нестационарной динамической задачи теории упруговязкопластичности при различных начальных и граничных условиях, для областей разной формы, для модели уравнения состояния кусочно-неоднородной изотропной среды, подчиняющейся упругому закону Гука и вязкопластическому закону Соколовского-Малверна-Пэжины (условие пластичности Губера-Мизеса) при малых упруговязкопластических деформациях.

Вячеслав Кадыр оглы привёл математическое моделирование упругих, вязких и пластических волн напряжений в некоторых деформируемых телах при нестационарных волновых воздействиях. Полученные результаты с помощью математического моделирования волновых уравнений теории упругости и теории упруговязкопластичности он оценил как первое приближение к решению сложной комплексной задачи при нестационарных ударных, взрывных и сейсмических воздействиях на сложные технические системы.

Посмотреть видеозапись вебинара, а также задать вопрос спикеру, можно на нашем YouTube-канале https://www.youtube.com/УниверситетМинстроя