Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест октябрь 2020)

Дайджест октябрь 2020

Правительство Российской Федерации утвердило правила ведения ГИСОГД РФ

Федеральное правительство утвердило постановление «О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации» (ГИСОГД РФ). Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

https://minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-rossiyskoy-federatsii-utverdilo-pravila-vedeniya-gisogd-rf/

Ставка на стройку: Глава Минстроя Владимир Якушев – о процентах по ипотеке, обманутых дольщиках, «Жилье и городской среде»

На вопросы о перспективах ипотеки и решении проблем обманутых дольщиков на «Деловом завтраке» в «Российской газете» ответил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

https://minstroyrf.gov.ru/press/stavka-na-stroyku-glava-minstroya-vladimir-yakushev-o-protsentakh-po-ipoteke-obmanutykh-dolshchikakh/

Никита Стасишин выступил на заседании Комитета Европейской экономической комиссии ООН по городскому развитию, жилищной политике и землепользованию

Среди вопросов повестки заседания профильной комиссии ЕЭК ООН были обеспечение доступности жилья для граждан, влияние пандемии COVID-19 на сферы жилищного строительства и городского развития, роль федеральных и региональных властей для обеспечения многоуровневых эффективных решений в жилищном секторе.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nikita-stasishin-vystupil-na-zasedanii-komiteta-evropeyskoy-ekonomicheskoy-komissii-oon-po-gorodskom/

Общественный совет при Минстрое России поддержал проект закона, направленный на совершенствование института комплексного развития территорий

Общественный совет при Минстрое России, который объединяет экспертов отрасли, обсудил проект федерального закона № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и выдал положительное заключение к нему. Об этом сообщил председатель совета Сергей Степашин, отметив, что эксперты подготовят дополнения и уточнения ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе.

https://minstroyrf.gov.ru/press/obshchestvennyy-sovet-pri-minstroe-rossii-podderzhal-proekt-zakona-napravlennyy-na-sovershenstvovani/

Минстрой России совершенствует нормативное регулирование для развития деревянного домостроения

Минстрой России совершенствует нормативное регулирование для развития деревянного домостроения. Для этого вносятся изменения в своды правил, разрабатываются стандарты, проводится цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по стройматериалам.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-sovershenstvuet-normativnoe-regulirovanie-dlya-razvitiya-derevyannogo-domostroeniya/

Минстрой и ДОМ.РФ разработали руководство по повышению Индекса качества городской среды

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и ДОМ.РФ представили «Руководство по определению первоочередных направлений развития городской среды с помощью Индекса качества городской среды». Документ содержит рекомендации по улучшению показателей качества городской среды.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-i-dom-rf-razrabotali-rukovodstvo-po-povysheniyu-indeksa-kachestva-gorodskoy-sredy/

Кабмин скорректировал условия предоставления субсидий регионам на развитие горсреды

Российское правительство начнет учитывать объем закупок отечественного оборудования при оценке того, насколько эффективно регионы используют субсидии на развитие городской среды. Об этом сообщил в понедельник председатель кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции.

https://minstroyrf.gov.ru/press/kabmin-skorrektiroval-usloviya-predostavleniya-subsidiy-regionam-na-razvitie-gorsredy/

Строительной отрасли необходима полноценная подпитка кадрами

Об этом сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на Российском форуме изыскателей в пятницу, 16 октября. Мероприятие прошло на площадке НИУ МГСУ.

https://minstroyrf.gov.ru/press/stroitelnoy-otrasli-neobkhodima-polnotsennaya-podpitka-kadrami-/

На «Открытых инновациях» обсудили будущее «цифрового города» и изменения городской среды

В понедельник, 19 октября, стартовал Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который в 2020 году проходит полностью онлайн. Одной из первых сессий форума стала дискуссия «Цифровой город и умный девелопмент. Как будет меняться городская среда благодаря новым городским технологиям», участие в которой принял замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

https://minstroyrf.gov.ru/press/na-otkrytykh-innovatsiyakh-obsudili-budushchee-tsifrovogo-goroda-i-izmeneniya-gorodskoy-sredy/

Сентябрь показал лучший ввод жилья за 2020 год

Согласно данным Росстата, жилищное строительство в сентябре 2020 года показало резкое увеличение объемов ввода жилья до 7,8 млн. кв. м., что является наибольшим показателем за месяц на протяжении текущего года (+18,4% к сентябрю 2019 года и + 20,8% к августу 2020 года).

https://minstroyrf.gov.ru/press/sentyabr-pokazal-luchshiy-vvod-zhilya-za-2020-god/

Минстрой создает условия для формирования гибкой системы нормирования

Минстрой России создает условия для формирования современной гибкой системы технического регулирования в строительстве. Об этом сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров на конференции «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов, как единый механизм» в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-sozdaet-usloviya-dlya-formirovaniya-gibkoy-sistemy-normirovaniya-/

Глава Минстроя России Владимир Якушев обсудил перспективы осознанного строительства

«Осознанное строительство состоит из трех основных аспектов. Первое, это ответственность власти. Внешний вид наших городов, в первую очередь, зависит от того, как выстроена регуляторная деятельность органов управления разного уровня. Второе, это ответственность застройщика. От их работы и тех задач, которые они перед собой ставят, зависит финальный облик объектов, формирующих наши населенные пункты. И самое важное, это обратная связь от жителей. Именноих мнение формирует нашу градостроительную политику и позволяет первым двум институтам действовать осознанно», - подчеркнул глава Минстроя России Владимир Якушев, выступая на пленарной сессии 100+ Forum Russia. Дискуссия была посвящена основным векторам развития строительной отрасли после пандемии коронавируса.

https://minstroyrf.gov.ru/press/glava-minstroya-rossii-vladimir-yakushev-obsudil-perspektivy-osoznannogo-stroitelstva/

Обновленный перечень СП и ГОСТов повышает вариативность применяемых проектных решений

Обновленный перечень нацстандартов и сводов правил (Перечень 985) повышает вариативность применяемых проектных решений и способствует внедрению новых технологий проектирования и строительства.

https://minstroyrf.gov.ru/press/obnovlennyy-perechen-sp-i-gostov-povyshaet-variativnost-primenyaemykh-proektnykh-resheniy/

Для Арктики разработают отдельные стандарты строительства

Федеральные власти пришли к окончательному выводу, что шаблонные подходы к строительству и благоустройству городов в Арктике не годятся. Для населенных пунктов в регионах со «сложными климатическими условиями» будут разработаны отдельные стандарты и комплексные решения, заявил заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров на втором Экспертном совете по формированию комфортной городской среды. Еще раньше, в июле, замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков сообщил, что министерство вместе с профильными ведомствами начало разрабатывать стандарт развития городской среды в Арктической зоне. Эксперты рассказали корреспонденту «РГ», что нужно предусмотреть в этих стандартах.

https://minstroyrf.gov.ru/press/dlya-arktiki-razrabotayut-otdelnye-standarty-stroitelstva/

Минстрой России создает правовое поле для внедрения технологий информационного моделирования

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создает правовое поле для внедрения технологий информационного моделирования. Об этом сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров на российском форуме BIM-технологий в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-sozdaet-pravovoe-pole-dlya-vnedreniya-tekhnologiy-informatsionnogo-modelirovaniya/

Владимир Якушев: «Национальные проекты призваны улучшить качество жизни граждан»

Об итогах 2019 года и промежуточных результатах 2020 года реализации национального проекта «Жилье и городская среда» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев доложил на заседании коллегии Минстроя России в четверг, 22 октября. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции мероприятие прошло в новом формате – по видеоконференцсвязи. В онлайн-встрече принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

https://minstroyrf.gov.ru/press/vladimir-yakushev-natsionalnye-proekty-prizvany-uluchshit-kachestvo-zhizni-grazhdan/

Российский форум BIM-технологий: бизнес, экспертиза и техрегулирование идут по одному пути развития

Классификатор строительной информации станет отправной точкой для перехода на автоматизированную проверку сооружений в информационной модели, сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов на российском форуме BIM-технологий в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

https://minstroyrf.gov.ru/press/rossiyskiy-forum-bim-tekhnologiy-biznes-ekspertiza-i-tekhregulirovanie-idut-po-odnomu-puti-razvitiya/

Владимир Якушев: «Для решения вопроса с объектами незавершенного строительства необходим системный подход»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев принял участие в онлайн-конференции «Борьба с незавершенным строительством как драйвер развития регионов» в понедельник, 26 октября. Панельная дискуссия состоялась на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня». В панельной дискуссии, организатором которой выступила Счетная палата России, приняли участие аудитор Светлана Орлова, замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношения Государственной Думы РФ Николай Николаев и другие отраслевые эксперты.

https://minstroyrf.gov.ru/press/vladimir-yakushev-dlya-resheniya-voprosa-s-obektami-nezavershennogo-stroitelstva-neobkhodim-sistemny/

Сергей Ергопуло: Эксперты договорились о создании комплекса стандартов по информационному моделированию

Стартовала разработка комплекса стандартов «Единая система информационного моделирования». Решение о необходимости создания такого комплекса стандартов приняли эксперты профильного подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета ТК 465 «Строительство».

https://minstroyrf.gov.ru/press/sergey-ergopulo-eksperty-dogovorilis-o-sozdanii-kompleksa-standartov-po-informatsionnomu-modelirovan/

Шесть социальных объектов Тюменской области проектируются по BIM-технологии

Крупные застройщики Тюменской области внедряют в свою практику использование BIM-технологий при проектировании в строительстве. Ряд объектов регионального значения в настоящее время проектируются за счет средств областного бюджета с использованием информационного моделирования зданий и сооружений.

https://minstroyrf.gov.ru/press/shest-sotsialnykh-obektov-tyumenskoy-oblasti-proektiruyutsya-po-bim-tekhnologii/

В Минске обсудили развитие российско-белорусского сотрудничества в сфере ЖКХ и строительства

29-30 октября на базе Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси в Минске проходит Международная научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве». В работе конференции принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-minske-obsudili-razvitie-rossiysko-belorusskogo-sotrudnichestva-v-sfere-zhkkh-i-stroitelstva/