Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест июнь 2020)

Дайджест июнь 2020

Новый статус рабочей документации сократит сроки и повысит эффективность управления стоимостью строительства

Строительная отрасль России обладает существенным потенциалом для увеличения скорости строительства без серьезных рисков в отношении безопасности, управляемости или удорожания градостроительной деятельности. Одним из шагов в этом направлении является разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства».

https://minstroyrf.gov.ru/press/novyy-status-rabochey-dokumentatsii-sokratit-sroki-i-povysit-effektivnost-upravleniya-stoimostyu-str/

Победитель конкурса создаст руководство по применению технологий информационного моделирования для разработки ПОС

ФАУ «ФЦС» заключил контракт на выполнение научно-исследовательской работы по разработке проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного моделирования. Работу выполнит победитель открытого конкурса – Национальная ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС).

https://minstroyrf.gov.ru/press/pobeditel-konkursa-sozdast-rukovodstvo-po-primeneniyu-tekhnologiy-informatsionnogo-modelirovaniya-dl/

Раскрыты перспективы промышленного строительства в России после пандемии

После выхода из режима самоизоляции в России строительный рынок вернется к привычному режиму работы за три-четыре месяца. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании Bilfinger Tebodin, уточнив, что при этом проще будет компаниям, работающим с китайскими поставщиками, чей рынок активно восстанавливается.

https://www.stroygaz.ru/news/item/raskryty-perspektivy-promyshlennogo-stroitelstva-v-rossii-posle-pandemii/

Названы авторы лучших работ в номинации «Мой город» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия», который проходит при поддержке Минстроя России, подвели итоги в номинации «Мой город». В число лучших вошли девять проектов. Победители будут награждены в торжественной обстановке осенью 2020 года.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nazvany-avtory-luchshikh-rabot-v-nominatsii-moy-gorod-vserossiyskogo-konkursa-moya-strana-moya-rossi/

Подкомитеты ТК 465 внесут предложения по вводу в нормативную базу практики строительства быстровозводимых зданий и сооружений

Эксперты ПК 3 «Строительство. Основные положения нормирования», ПК 10 «Жилые, общественные и производственные здания и сооружения» и ПК 11 «Проектирование и строительство транспортных сооружений» в ускоренном режиме готовят предложения по совершенствованию технического регулирования в строительстве для обеспечения устойчивого развития отрасли и преодоления экономических последствий от распространения новой коронавирусной инфекции.

https://minstroyrf.gov.ru/press/podkomitety-tk-465-vnesut-predlozheniya-po-vvodu-v-normativnuyu-bazu-praktiki-stroitelstva-bystrovoz/

Рабочая группа Госсовета обсудила ситуацию в жилищном строительстве в условиях пандемии

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 3 июня принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

https://minstroyrf.gov.ru/press/rabochaya-gruppa-gossoveta-obsudila-situatsiyu-v-zhilishchnom-stroitelstve-v-usloviyakh-pandemii/

В России появился первый «умный» город-курорт

Железноводск стал первым российским городом-курортом, в котором начали применяться «умные» технологии городского управления. Внедрение инфраструктуры по стандартам «Умного города» – ведомственного проекта Минстроя России – провела госкорпорация «Росатом». Работы по цифровизации Железноводска завершились 31 мая.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-rossii-poyavilsya-pervyy-umnyy-gorod-kurort/

Минстрой России утвердил критерии отнесения жилья к категории стандартного

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью и требования к внутренней отделке жилья стандартного типа. Соответствующий документ вступит в силу 6 июня.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-utverdil-kriterii-otneseniya-zhilya-k-kategorii-standartnogo/

Минстрой расширит перечень строительных специальностей

Согласно проекту, будет расширен перечень направлений подготовки и специальностей в области строительства, необходимых для включения специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, организации строительства в национальные реестры специалистов

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-rasshirit-perechen-stroitelnykh-spetsialnostey-/

Сбербанк запустил для застройщиков онлайн-сервис по поиску партнеров на проекты

Сбербанк запустил для застройщиков онлайн-сервис по поиску партнеров на проекты. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что теперь, подавая кредитную заявку на проектное финансирование, застройщик может привлечь девелоперскую компанию для управления своим проектом или соинвестирования.

https://www.stroygaz.ru/news/item/sberbank-zapustil-dlya-zastroyshchikov-onlayn-servis-po-poisku-partnerov-na-proekty-/

Набсовет-онлайн: одобрены новые направления деятельности Главгосэкспертизы России

Такое решение было принято на Наблюдательном совете Главгосэкспертизы России, который министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел в онлайн-формате. Члены совета рассмотрели предварительные итоги работы экспертов в условиях пандемии, а также обсудили развитие новых направлений деятельности Главгосэкспертизы.

https://minstroyrf.gov.ru/press/nabsovet-onlayn-odobreny-novye-napravleniya-deyatelnosti-glavgosekspertizy-rossii/

Глава Минстроя России утвердил даты проведения международного строительного форума и выставки в Екатеринбурге

В 2020 году VII Международный форум и выставка 100+TechnoBuild пройдут 6-8 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Такая дата согласована оргкомитетом форума, который возглавляет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

https://minstroyrf.gov.ru/press/glava-minstroya-rossii-utverdil-daty-provedeniya-mezhdunarodnogo-stroitelnogo-foruma-i-vystavki-v-ek/

Глава Минстроя России доложил в Совете Федерации об исполнении федеральных проектов и мерах, принятых для поддержки отрасли

Министр рассказал о том, какие действия предпринимает ведомство в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», а также входящих в него 4-х федеральных проектов: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

https://niisf.org/component/easyblog/glavnaya/doklad-vladimira-yakusheva-na-zasedanii-soveta-federatsii?Itemid=134

Проектная документация повторного использования требует повышенной ответственности

Такое заявление сделал заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию - первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, приветствуя участников ярмарки «ВолгаСтройЭкспо» 17 июня. Он также рассказал об изменениях в отрасли, упрощающих ряд процедур в строительстве.

https://minstroyrf.gov.ru/press/proektnaya-dokumentatsiya-povtornogo-ispolzovaniya-trebuet-povyshennoy-otvetstvennosti/

Ергопуло: Работа подкомитета по информационному моделированию должна быть продуктивной и полезной для отрасли

Обновлен состав подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК 465 «Строительство». В актуализированном списке 55 полноправных «голосующих» представителей подкомитета и 28 экспертов-наблюдателей.

https://minstroyrf.gov.ru/press/ergopulo-rabota-podkomiteta-po-informatsionnomu-modelirovaniyu-dolzhna-byt-produktivnoy-i-poleznoy-d/

Первое заседание комиссии по возмещению банкам недополученных средств по кредитам на стройку прошло в Минстрое России

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин провел первое заседание Межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства 22 июня. На заседании рассмотрены заявления от 15 банков по 214 кредитным договорам.

https://minstroyrf.gov.ru/press/pervoe-zasedanie-komissii-po-vozmeshcheniyu-bankam-nedopoluchennykh-sredstv-po-kreditam-na-stroyku-p/

Глава Минстроя: Возможность покупать квартиры через счета эскроу появится у муниципалитетов

Поправки в действующее законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать счета эскроу в банках для приобретения жилья, планируется принять в весеннюю сессию. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на совещании о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода» в регионах Уральского федерального округа 23 июня.

https://minstroyrf.gov.ru/press/glava-minstroya-vozmozhnost-pokupat-kvartiry-cherez-scheta-eskrou-poyavitsya-u-munitsipalitetov/

Правительство РФ усовершенствовало процедуру госзакупок в строительной отрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина.

Согласно постановлению, закупки в сфере строительства исключаются из обязательного «аукционного перечня», что позволит проводить их как в формате аукциона, так и через открытый конкурс. Это поможет сформировать у госзаказчика более точное представление о компетенциях исполнителя.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vlasti-usovershenstvovali-protseduru-goszakupok-v-stroitelstve-/